• Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная форма-это форма, которую носят учащиеся в первую очередь для школы или иного учебного заведения. Они распространены в начальных и средних школах разных стран. Примером униформы могут служить рубашки на пуговицах, брюки для мальчиков и блузки, плиссированные юбки для девочек, причем оба носят блейзеры.

Каталог школьной формы 2022-2023 фабрики г Воркута «Чайковский текстиль»

Для чего введена школьная форма?

•  Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
    •  Форма исключает возможность конкуренции между учениками в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».

Требования к школьной форме

• Школьная форма должна быть комфортной, удобной, не стеснять движения ребенка, соответствовать размеру, а также приятной для тела (не жесткой, не колючей) и соответствовать погоде
    • Ткань, из которой сшита форма, должна хотя бы наполовину состоять из натуральных материалов. Лучше всего подходят для школьной формы хлопок и лён для осеннего и весеннего времени, шерсть и кашемир — для зимы. Максимальный процент синтетических волокон в школьной форме — не более 55 %.
    •  От изделия не должен исходить резкий запах. Наличие неприятного запаха может свидетельствовать о содержании в текстильных материалах вредных или даже опасных химических веществ, используемых при окраске ткани.
    •  Одежда для школы должна быть строгой, простого покроя и не отвлекающая своей пестротой. Цвет школьной одежды ребенка не должен быть слишком ярким и броским. Такие цвета не будут способствовать его сосредоточению на учебе.

Для мальчиков – требования к одежде

мальчики – мужская (мальчиковая) сорочка  пастельных тонов (однотонная), допускается ношение черного или коричневого костюма (и любые варианты: черные брюки – темного цвета пиджак; трикотажный жилет, джемпер, жакет темного цвета (без контрастных полосок, рисунков), черные классического покроя брюки, туфли. Галстуки, бабочки по желанию.

Для девочек – требования к одежде

Девочкам, ученицам 1-4 классов, допускается ношение сарафана коричневого или черного цвета и брюки черного или темного цвета. В холодное время года допускается носить трикотажный жилет, джемпер, жакет.
    Брюки и юбки должны быть с высоким, по линии талии, поясом. Колготки у девочек однотонные, неяркие. Фактура колготок должна быть гладкая, без особого блеска, рисунков или выработки

Повседневная для мальчиков и юношей -требования к одежде .

Юноши (мальчики) – мужская (мальчиковая) сорочка или водолазка пастельных тонов (однотонная), допускается ношение черного или серого костюма (и любые варианты: черные брюки – темного цвета пиджак; трикотажный жилет, джемпер, жакет темного цвета (без контрастных полосок, рисунков), черные классического покроя брюки, туфли. Галстуки, бабочки по желанию.

Повседневная для девочек и девушектребования к одежде .

Девушки (девочки) – блуза с воротником и рукавами или водолазка (цвет – однотонный пастельный), классического кроя брюки (не обтягивающие) или юбка прямая, черного или темного цвета, рекомендованная длина юбки: выше колен не более 6 см и ниже колен не более 6 см, трикотажный жилет, джемпер, жакет темного цвета (без контрастных полосок, рисунков); для девочек 1-7 классов юбка допускается с элементами складок или клеша..

Парадная - требования к одежде .
     Юноши (мальчики) – белая мужская (мальчиковая) сорочка, трикотажный жилет темного цвета (без контрастных полосок, рисунков), темного цвета классического покроя брюки, туфли. Галстуки или бабочки.
    Девушки (девочки) – белая блуза рубашечного покроя (цвет однотонный), брюки темного цвета классического кроя (не обтягивающие) или юбка прямая, темного цвета, рекомендованная длина юбки: выше колен не более 6 см и ниже колен не более 6 см, трикотажный жилет темного цвета (без контрастных полосок, рисунков); для девочек 1-7 классов юбка допускается с элементами складок или клеша.
    Девочкам, ученицам 1-4 классов, допускается ношение сарафана темного цвета. Колготки однотонные, без рисунка, белого цвета, пастельных тонов

Для занятий физической культурой -требования к одежде .

Для занятия физкультурой желательно приобрести спортивный костюм из дышащей, гигроскопичной (впитывающей влагу) и обязательно эластичной ткани