• Школа № 20 г Ухта

Полное наименование учреждения:
    Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 20 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Ухта.

Сокращённое наименование учреждения:
    МОУ «СОШ № 20» г. Ухта.

На 1 сентября 2022 года в школе обучаются 948 учащихся. Это 34 класса-комплекта.
    В школе работают 43 учителей. Из них 10 Заслуженных учителей РК, 20 Отличников народного просвещения, 3 Почётных работников воспитания и просвещения Республики Коми. .
    Главная миссия школы: Обеспечить каждому ребёнку индивидуальную траекторию развития с учётом его психофизиологических особенностей, способностей и склонностей, максимально возможную в школе самореализацию. Воспитание и развитие свободной, талантливой, физически здоровой личности, обогащенной научными знаниями, готовой к сознательной трудовой деятельности, нравственному поведению

История школы

30 апреля грандиозный праздник отметило одно из самых молодых учебных заведений нашего города –  три десятилетия назад в Ухте впервые открыла для учеников свои двери средняя общеобразовательная школа № 20.
    В приветственном слове директор школы Светлана Евгеньевна Николаева заверила присутствующих: «Те традиции, что заложили предыдущие поколения педагогов, мы обязательно сохраним и приумножим их достижения». Она выразила благодарность тем, кто понимает проблемы образования, кто помогает их решать, и отметила, что развитие школы невозможно без такого сотрудничества.
    Ни для кого не секрет, может быть только для самих школьников небольшая загадка, что самые счастливые годы – они здесь, в школе. Потому что именно здесь закладывается осознанная мечта, и очень приятно, что в этой школе делают практически все, чтобы эта мечта сбывалась. Пусть ваша душа всегда будет открыта для детей!».
    Вы передаем в наши руки самое дорогое – ваших детей, а мы из них делаете замечательных людей. Любознательных и благодарных учеников вам, уважаемые педагоги!»
    Настроение легкой весенней радости мероприятию придали выступления главных виновников праздника – учеников образовательного учреждения, ради которых и создавалась более тридцати   лет назад школа № 20

Историческая справка

• Согласно приказу по Ухтинской средней школе № 11 от 03.10.1988 г. № 19 «О закреплении участков за школами» были выделены штатные едини¬цы технического и обслуживающего персонала для средней школы № 20, что подтверждает деятельность средней школы № 20 в помещениях на базе средней школы № 11 и средней школы № 20 с 01.09.1988 г., под ведом¬ством Отдела народного образования исполнительного комитета сове¬та народных депутатов города Ухты.
    • Согласно инвентарной карточки по основным средствам, окончательная сдача в эксплуатацию здания школы состоялась 10.08.1989 года.
    • Средняя школа № 20 г. Ухта Республики Коми переименована с 01.06.1997 г. в Средняя общеобразовательная школа № 20 с углубленным изучением отдельных предметов музыкально-эстетического и гуманитарного цикла на основании приказа № 01-02/66 от 19.06.1997 г. под ве¬домством Управления народного образования администрации г. Ухты.
    • Средняя общеобразовательная школа № 20 с углубленным изучением отдельных предметов музыкально-эстетического и гуманитарного цикла переименована с 04.04.2003 г. в Муниципальное общеобразовательное уч-реждение «Средняя общеобразовательная школа № 20 с углубленным изу¬чением отдельных предметов» г. Ухта Республики Коми согласно приказу № 01-04/38 от 04.04.2003 г. и по решению администрации Муниципального учреждения «Управление образования» администрации муниципального образования «Город Ухта» № 7 от 26.06.2003 г.

В период функционирования Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 20 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Ухта

находилась под руководством следующих директоров:

№ п/п Ф.И.О. директора Период работы в школе

Семенова Людмила Петровна

29.09.1988 г. - 15.08.1993 г.
    2 Лосева Зинаида Петровна  16.08.1993 г.-28.08.2003 г.
    3 Кузьмина Наталья Анатольевна  29.08.2003 г.-23.09.2011
    4 Николаева Светлана Евгеньевна

24.09.2011 г. - по настоящее время

Образование и формы обучения