• Организация охраны здоровья учеников

Вакцинация

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

Важнейший индикатор благополучия общества и государства- cостояние здоровья подрастающего поколения

Существует множество определений здоровья, среди которых наиболее распространенными являются следующие:

• состояние полного физического, психического и социального благополучия;
    • целостное многомерное динамическое состояние, позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции.
    • совокупность физических и духовных способностей, которыми располагает организм, личность;

По данным Министерства здравоохранения РФ , в последние пять лет заболеваемость детей в возрасте до 14 лет выросла в 1,4 раза. Самые высокие темпы роста наблюдаются среди болезней костно-мышечной системы, системы кровообращения, эндокринной и мочеполовой систем. В структуре заболеваемости ведущие места принадлежат болезням органов дыхания, инфекционным и паразитарным заболеваниям. Тенденцией к росту отличаются и показатели заболеваемости у подростков (15 - 17 лет).

Медицинский работник выполняет следующий объем работы:

• Медицинский работник выполняет следующий объем работы:
      Охрана здоровья учащихся включает в себя: оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет. Медицинское обслуживание в школе осуществляется врачом школы, организующей свою деятельность совместно с врачом посольства. Медицинский работник постоянно находится в школе во время занятий.

Медицинский работник в школе выполняет следующий объем работы по плану:

Организационная;
      Лечебно-профилактическая;
      Санитарно-противоэпидемическая;
      Санитарно-просветительская;
      Контроль питания в школьной столовой.

Температура помещений школы

Помещение Значение, °С
    Учебные классы 18-24
    Актовый зал 18-24